На сегодняшний день мебельный рынок пестрит различными материалами для изготовления столешниц для кухонь, ванных комнат, административных стоек и много другого, включая ступени и подоконники.

Так как природный кварц является очень твердым природным материалом, то столешницы и другие предметы интерьера обладают колоссальной прочностью и износостойкостью рабочей поверхности. На протяжении многих лет на них не появится ни царапин, ни сколов. На столешницы можно резать овощи, мясо, разделывать птицу, не боясь поцарапать поверхность ножом. Даже если на столешницу упадет какая –либо столовая утварь, то следов на столешнице не останется, как и сколов. В отличии от мраморных и гранитных столешниц, кварцевый агломерат не имеет пор, поэтому на этих столешницаx не разводится плесень и болезнетворная флора.

Кухонные столешницы из агломерата устойчивы к воздействию агрессивных растворителей и других химически активных веществ, которые активно влияют на материалы и меняют их внешний вид.

Благодаря отсутствию пор, кварцевый агломерат является влагостойким материалом, пролитый чай, сок, вино не оставят на поверхности кварца следов. В состав агломерата, а это порядка 3%, добавляется ненасыщенная полиэфирная смола, которая придает агломерату прочность в отличии от натурального камня. Не боится кварц и длительного воздействия высоких температур, смело можно ставить на столешницу чайники и кастрюли.

Кварцевый агломерат имеет стабильный рисунок, который не сильно разнится в листах, поэтому изделие из этого материала будет смотреться цельно, чего невозможно добиться в натуральном камне.

В отличие от мраморной или гранитной столешницы, кварцевый агломерат не нужно освежать, достаточно протирать влажной материей.

Палитра цветов и оттенков кварца достаточно большая, в ней есть и однотонные оттенки, и оттенки с прожилками, некоторые виды кварцевого агломерата имеют фактуру.

Кварц является экологически чистым продуктом. В отличии от гранита, кварц не является радиоактивным материалом, поэтому его применяют и медицинских учреждениях, школах и детсадах.

Плюсов достаточно много, как Вы сами видите.

Минус небольшой все-таки есть-это отсутствие бесшовного стыка. Но как говорят специалисты: -Лучше один стык, чем сотня царапин на поверхности. Причем стык, как правило, практически невидим на светлых оттенках агломерата или маскируется под варочной поверхностью или мойкой.